Böhmen, Mähren und Erzgebirge. Allgemein. Altvergoldete Silbermedaille, sogen. Salvatormedaille o.J. von Nickel Milicz und seiner Werkstatt. Brustbild Gottvaters nach halbrechts mit segnender Rechten, die Linke auf einen Erdball gelegt / Die fünf Wunden Christi auf einem von zwei Engeln gehaltenen Schild, darüber Marterwerkzeuge. Slg. Doneb. 4382, Katz 479, Slg. Löbbecke 252. 58 mm, 45,42 g in den Feldern geglätteter, zeitgenössischer Guss im gedrehten Schutzreif mit alter Trageöse, leichter Randriß, sehr schön
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |