Auction 27 - Part 1  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Altdorf-Nordhausen)

Mo, 27.11.2017, from 1:00 PM CET

Böhmen, Mähren und Erzgebirge. Allgemein. Altvergoldete Silbermedaille, sogen. Salvatormedaille o.J. von Nickel Milicz und seiner Werkstatt. Brustbild Gottvaters nach halbrechts mit segnender Rechten, die Linke auf einen Erdball gelegt / Die fünf Wunden Christi auf einem von zwei Engeln gehaltenen Schild, darüber Marterwerk­zeuge. Slg. Doneb. 4382, Katz 479, Slg. Löbbecke 252. 58 mm, 45,42 g in den Feldern geglätteter, zeitgenössischer Guss im gedrehten Schutzreif mit alter Trageöse, leichter Randriß, sehr schön

Price realized 800 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR