Deutsche Orden und Ehrenzeichen
WÜRTTEMBERG.
Friedrichs-Orden, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern 1870-1918. Sternkorpus aus Silber, das separat aufgelegte Medaillon Silber-vergoldet und Emaille. Die Strahlen in den Kreuzwinkeln sowie die durch die Mitte gekreuzten Schwerter mit frei gestalteten Parierstangen ebenfalls Silber-vergoldet. Rückseitig vierfach vernietet sowie mit Tragenadel. Fertigung der Kgl. Münze Stuttgart um 1915. OEK 2979, Nimmergut 4186, Klein/Raff O 26.1. 60 x 60 mm
seltener, prachtvoller Stern in feiner Juweliersqualität II+
Aus Auktion Klenau 235, München 1988, Nr. 1495 (hier mit der Provenienzangabe des Trägers: Max-Josef Ordensritter von Schoch).
Price realized | 3'100 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |