Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Ca. 25 Stücke: Dabei einseitige Bronzeplakette 1930 von Tautenhayn, auf den 70. Geburtstag des in Breslau geborenen, jüdischen Anwalts und Politikers Eugen Schiffer (1860-1954, 80 x 100 mm), tragbare Zinnmedaille auf das Dreikaiserjahr 1888, moderne Bronzemedaillen auf Kennedy, Lincoln und Roentgen, 5 moderne Silbermedaillen (darunter Liechtenstein und Vatikan). Dazu einige Münzen, z.B. Rubel 1898, Händleinheller von Schwäbisch Hall, 2x Denar des Kölner Erzbischofs Philipp von Heinsberg (Häv. 549), 1/4 Kreuzer 1752 von Würzburg, 10, 20, 50 und 100 Franken 1954 vom Saarland und eine byzantinische Bronzemünze.
gering erhalten, schön, sehr schön, vorzüglich, prägefrisch
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |