Pfalz, Kurlinie. Johann Wilhelm von Neuburg 1690-1716.
Silbermedaille 1711 von G. Hautsch, auf das Reichsvikariat. Büste des Kurfürsten mit großer Perücke nach rechts / Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler, auf der Brust unter dem Kurhut die drei kurfürstlichen Wappen, umlegt mit der Kollane des Hubertusordens und des Goldenen Vlieses. Die Jahreszahl als Chronogramm in der Umschrift. Slg. Memm. -, Stemper 409, Slg. Erl. II,2561, Slg. Kömmerling 364. 43,8 mm, 32,65 g
selten, minimal berieben, Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |