Bayern. Maximilian I. als Kurfürst 1623-1651.
Madonnentaler 1638. Gekröntes Wappen, von zwei Löwen gehalten / Madonna mit Kind auf Wolken thronend. Mit römischer Jahreszahl. Hahn 111, Witt. 904 Anm., Dav. 6078 (Einzeltyp). -Walzenprägung-
sehr seltener Jahrgang, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |