Augsburg, Stadt. .
Einseitiger Bronze-Abschlag der sogen. "Bürgermeistermedaille" o.J. (nach 1869) von J.A. Ries (unsigniert), für die Gemeinde OBERHAUSEN (heute Stadtteil von Augsburg). Gemeindewappen / leer. Bucher Typ 1209. 41,3 mm
minimale Randfehler, fast vorzüglich
Sowohl Eyb (bei Nr. 45) wie auch Hauser (bei Nr. 657) beschreiben die Existenz von einseitigen Bronzeabschlägen ("Probe"-Abschlägen, siehe Hauser 657) der bayerischen Bürgermeistermedaillen.
Price realized | 158 EUR |
Starting price | 158 EUR |
Estimate | 175 EUR |