Sammlung Sedisvakanz - Münzen und Medaillen
Eichstätt. .
Konventions-Doppeltaler 1790 -Nürnberg-. Stempel von J.P. Werner. Unter einem Baldachin ein leerer Thron auf einem runden, dreistufigen Podest; oben das strahlende Auge Gottes zwischen St. Willibald und St. Walpurga auf Wolken / Aus dem Wappen des Domkapitels (die drei Leoparden) wächst eine Eiche, an deren Zweige die Namensschilder der 15 Domherren hängen. Rechts im Hintergrund ist das bischöfliche Schloss mit umliegenden Gebäuden und großer Gartenanlage zu sehen. Mit Laubrand. Zep. 80, Cahn 148, Dav. 2212, Slg. Erl. 2072.
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion 8 des Bankhauses Aufhäuser, München 1991, Nr. 1634.
Price realized | 3'100 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |