Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Sammlung Sedisvakanz - Münzen und Medaillen
Bamberg. .
Silbermedaille 1746 von P.P. Werner und J.L. Oexlein (Nürnberg). Kaiser Heinrich II., der Stifter des Bistums, auf einem gotischen Stuhl thronend und Zepter wie Reichsapfel haltend. Darüber die Wappen des Dompropstes Graf von Schönborn und des Domdechants Graf von Stadion. Eingefasst ist diese Szene mit einem Kranz von Wappen der acht älteren Domherren / Auf einem Postament mit dem Bamberger Wappen ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der auf den Insignien des Fürstbischofs sitzt. Flankiert ist das Postament von dem stehenden und geharnischten Kaiser Heinrich II. mit dem Modell des Bamberger Domes und seiner sitzenden Gemahlin Kunigunde. Außen ein Kranz von zehn Wappen der übrigen Domherren. Mit Randschrift, darin nochmals die Jahreszahl als Chronogramm. Zep. 350, Heller 362, Slg. Erl. 2278. 53,7 mm, 43,43 g
vorzüglich

Aus Auktion 139 der Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt/M. 1992, Nr. 756.

Price realized 1'600 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR