Römisch-Deutsches Reich
Trautson. Johann Franz 1621-1663.
Dukat 1636 -Wien-. Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Spitzenkragen nach rechts / Gekrönter Wappenschild. Holzm. -, Pavlicek/Schön 34, Fr. 897. In Plastikholder der PCGS (slabbed) mit der Bewertung AU 58
äußerst seltenes Prachtexemplar, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Das bedeutende österreichische Adelsgeschlecht der Trautson hatte seinen Ursprung in Tirol, siedelte aber Mitte des 16. Jahrhunderts nach Niederösterreich über. Sitz des Grafen- und Fürstengeschlechts war die Renaissancefestung Falkenstein und Schloss Poysbrunn. Seit 1712 war die Hauptresidenz jedoch das Palais Trautson in Wien. 1775 starb das Geschlecht im Mannesstamm aus, sein Besitz und die Erbmarschallwürde von Tirol fiel an die Familie Auersperg.
Price realized | 5'400 EUR |
Starting price | 5'400 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |