Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Griechische Münzen
Könige von Thrakien. Lysimachos 305-281 v. Chr.
Tetradrachme 2./1. Jh. v. Chr. -Byzantion-. Ähnlich wie vorher, jedoch von stark variierenden Stempeln auf breiterem Schrötling. Geändertes Monogramm, unter dem Thron "BY" sowie im Abschnitt liegender Dreizack. Müller 155ff. 16,54 g
feine Tönung, sehr schön

Price realized 475 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR