Frankreich-Königreich. Louis IX. 1245-1270.
Gros tournois o.J. (vor 1280). +LVDOVICVS.REX. Innen ein Kreuz, außen +BNDICTV:SIT:NOME:DNI:NRI:DEI:IHV:XPI / Kastell (Chatel tournois), innen TVRONV.CIVIS, außen ein Kranz von 12 Bögen mit eingeschlossenen Lilien. Ciani 180, Dupl. 190, Laf. 198. 4,10 g
gut ausgeprägtes, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |