Lots altdeutscher Münzen und Medaillen.
6 Stücke: DEUTSCHES REICH, Bronzemedaille 1913 von Dasio, auf die Befreiungshalle in Kelheim (44 mm); Bronzeplakette 1913 von Mayer und Wilhelm, auf 100 Jahre Befreiungskriege mit Darstellung Yorck von Wartenburgs (39 x 50 mm); bronzenes Teilnehmerkreuz 1914/1918 mit Schwertern sowie Weißmetallmedaille 1938 von K. Goetz, auf die Überführung der Reichskleinodien nach Nürnberg (36 mm, minimal korrodiert). Dazu: TSCHECHOSLOWAKEI, Bronzemedaille 1935 von Spaniel, auf den 85. Geburtstag von Präsident Masaryk 50 mm, in der originalen Pappbox) sowie RUSSLAND, Cu-5 Kopeken 1806 -Ekaterinburg-.
sehr schön, vorzüglich, prägefrisch
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |