Altdeutsche Münzen und Medaillen. Bamberg, Bistum. Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746
Doppeldukat 1729 -Nürnberg-. Stempel von P.P. Werner (unsigniert). Brustbild im Ornat nach rechts / Gekrönter, vierfach behelmter Wappenschild, mit Krummstab und Schwert besteckt und mit zwei auswärts blickenden Löwen als Halter. Krug 388, Heller 338, Slg. Erl. -, Helm. 619, Fr. 3710 (unter Würzburg), Slg. Piloty 1159, Maué (Schönborn) 53. 6,97 g
selten, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |