Ausländische Münzen und Medaillen. Italien-Kirchenstaat (Vatikan). Julius II. (Giuliano Della Rovere) 1503-1513
Giulio o.J. -Rom-. Münzmeister Banco Fugger. Tiara und gekreuzte Schlüssel über Familienwappen / St. Petrus und St. Paulus von vorn stehend. Berman 566, Munt. 20.
feine Patina, sehr schön
Auf dem Revers, links von dem Hl. Paulus, ist die dreizackförmige Bankiersmarke der Fugger aus Augsburg, die die Papstwahl Julius II. mit Krediten finanziert hatten.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |