Ausländische Münzen und Medaillen. Frankreich-Königreich. Louis XVI. 1774-1793
Bronzemedaille 1789 von Duvivier, auf die Ankunft der königlichen Familie in Paris. Brustbild des Königs in Uniform mit Zopfschleife und breitem Ordensband nach rechts / Die Stadtgöttin von Paris geleitet den König, seine Gemahlin Marie Antoinette und den Dauphin. Im Hintergrund der Tuilerienpalast, vor dem sich eine Volksmenge versammelt hat. Hennin 63, Slg. Julius 55, Slg. Schwering 633. 52,6 mm
sehr schön-vorzüglich
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |