SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Dukat 1792 -Dresden-. Brustbild des Kurfürsten im Harnisch nach rechts / Doppelköpfiger Reichsadler mit sächsischem Brustschild. Kahnt 1158, Slg. Mers. 1971, Buck 186, Fr. 2881. 3,48 g
vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion Dr. Busso Peus, Frankfurt/M. 1963.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |