SACHSEN - Albertinische Linie, im Besitz der Kurwürde ab 1547
Silbermedaille 1741 von H.F. Wermuth. Der belorbeerte und geharnischte König mit gezücktem Kurschwert auf einem sich aufbäumenden Perd nach rechts / Auf einem barocken Tisch liegt aufgeschlagen die Goldene Bulle, darüber die göttliche Hand mit Schwert aus den Wolken. Slg. Mers. -, Slg. Engelh. 1498. 64,2 mm, 118,10 g
sehr seltene und prachtvolle Barockmedaille mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Julius (Krieg und Frieden III. Teil), aus Auktion R. Gaettens, Heidelberg 1959, Nr. 491.
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |