Thann
Taler 1542. Gespaltener deutscher Schild / Links blickender Ader. E.u.L. 21, Slg. Voltz -, Dav. 9910. 28,37 g
sehr selten, feine Patina, minimales Graffitto auf dem Avers (im Bereich der Tanne),
kleiner Schrötlingsriß am Rand, gutes sehr schön
Exemplar der Slg. Howard Gibbs II, aus Auktion Hess, Luzern 1957, Nr. 1971.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |