Regensburg
Taler o.J. (1750). Stempel von J.L. Oexlein. Reichsadler über Stadtansicht / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6184, Dav. 2617, Plato zu S. 5, 20 sowie S. 85, 11. 29,28 g
feine Patina, kleine Randfehler, minimale Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
Laut Münzakten wurden von diesem Taler nur 280 Exemplare geprägt.
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |