Regensburg
Taler, sogen. Rathaustaler 1737. Stempel von C.D. Oexlein. Ansicht des Rathauses, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts. Beckenb. 6170, Dav. -, Plato S. 88, 20. 29,17 g
sehr selten, feine Patina, unbedeutende minimale Henkelspur, fast vorzüglich
Von diesem Taler wurden laut Münzakten nur 216 Exemplare geprägt. Aus Auktion Dr. Busso Peus 263, Frankfurt/M. 1962, Nr. 1336.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |