Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Frankfurt/Main
Doppeltaler 1606. Gleichschenkeliges verziertes Kreuz, in den Winkeln Verzierungen. In der Kreuzmitte ein geschweifter Schild mit dem Frankfurter Adler / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. J.u.F. 268b, Dav. 5280. 58,41 g
äußerst seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Aus Auktion H.H. Kricheldorf 5, Stuttgart 1958, Nr. 957.

Price realized 57'500 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR