Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 26

Collection Dr. Lutz, City and Vicariate Coins

We, 31.05.2017, from 1:00 PM CEST

Deventer, Kampen und Zwolle
Taler o.J. (1546). Drei Wappenschilde in Kleeblattstellung / Gekröntes Brustbild Kaiser Karl V. mit geschultertem Schwert und Reichsapfel nach halbrechts. Delm. 668, Dav. 8530. 28,62 g
selten, feine Patina, minimaler Doppelschlag in den Umschriften, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion Schulman, New York 1959.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR