Bremen
Taler 1546. Verzierter Stadtschild, darüber die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler sowie Titulatur Kaiser Karl V. Jungk 434, Dav. 8986, Schulten 587. 28,62 g
äußerst selten, feine Patina, kleine Randkerbe, sehr schön
Erworben bei der Münzen und Medaillen AG 1964, ex. Sammlung Roeper.
Price realized | 9'500 EUR |
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |