Sachsen-Alt-Weimar
Friedrich Wilhelm 1591-1602. Taler 1602 -Saalfeld-. Postume Prägung auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild neben offenem Turnierhelm nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 158, Slg. Mers. 3776, Schnee 262, Dav. 7518.
feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung H.J. Nachtmann - Sachsen, aus Auktion 73 der WAG, Dortmund 2015, Nr. 740.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |