Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Sachsen-Alt-Weimar
Friedrich Wilhelm 1591-1602. Taler 1602 -Saalfeld-. Postume Prägung auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild neben offenem Turnierhelm nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 158, Slg. Mers. 3776, Schnee 262, Dav. 7518.
feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung H.J. Nachtmann - Sachsen, aus Auktion 73 der WAG, Dortmund 2015, Nr. 740.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR