Regensburg, Bistum
Sedisvakanz 1787. Konventionstaler 1787. Stempel von J.N. Körnlein. Wappen des Domkapitels (Petrus im Kahn), darunter Bistumswappen, darauf ein geflügeltes Engelsköpfchen mit Mitra zwischen Krummstab und Schwert, außen ein Wappenkreis der 14 Domkapitulare, unter dem Bistumswappen ein leerer Schild / Sieben Zeilen Schrift. Emmerig/Kozin. 114, Zep. 250, Dav. 2606. Auflage: 1.000 Exemplare
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |