Nürnberg, Stadt
Mattierte Silbermedaille 1926 von Lauer, auf den gleichen Anlass. Das Denkmal Melanchthons auf dem Egidienplatz, darunter Schrift / Ansicht des Gymnasiums, darüber zwei Stadtwappen. Erl. 955, Slg. Erl. 1536 (nur in Bronze), Slg. Whiting -, Brozatus 1561 (nur in Bronze). 40 mm, 25,52 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand
äußerst selten, vorzüglich
Laut Erlanger wurden von dieser Medaille nur 4 Exemplare in Silber geprägt.
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |