Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1746 von A.R. Werner, auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Franz I. Belorbeertes Brustbild des Kaisers mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts / Die Stadtgöttin Noris opfert an einem Feueraltar mit dem Nürnberger Wappen. Neben ihr stehen die Personifikationen der Frömmigkeit und der Treue. Slg. Erl. 1131, 32 (nur in Bronze und Zinn), Imh. II 184.54. Fischer/Maué 270. 44,1 mm, 28,70 g
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 1'000 EUR
Starting price 540 EUR
Estimate 600 EUR