Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1746 von A.R. Werner, auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Franz I. Belorbeertes Brustbild des Kaisers mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts / Die Stadtgöttin Noris opfert an einem Feueraltar mit dem Nürnberger Wappen. Neben ihr stehen die Personifikationen der Frömmigkeit und der Treue. Slg. Erl. 1131, 32 (nur in Bronze und Zinn), Imh. II 184.54. Fischer/Maué 270. 44,1 mm, 28,70 g
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |