Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Guatemala
Silbermedaille 1852 unsigniert, wohl auf die Ernennung Guatemalas zur Republik 1847 und die erfolgreiche Wiederkehr zur zweiten Präsidentschaft von Rafael Carrera Ende 1851. Brustbild Carreras in Uniform nach halbrechts / Staatswappen auf Trophäen. Slg. Fonrob. -. 42 mm, 32,43 g
selten, feine Patina, Kratzer auf dem Avers, sonst fast vorzüglich
Aus Sammlung Dr. Lutz, erworben in Auktion Spink & Son, Zürich 1979.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR