Nordhausen, Reichsmünzstätte. unter anhaltinischem Pfandbesitz 1247-1274
Brakteat. Ähnlich wie vorher, jedoch von leicht variierender, einfacherer Zeichnung. Ohne Kugeln seitlich der blütenartigen Körper und der nun mittig mit einem Ringel versehene, verzierte Stab (oben mit rosettenartigem Abschluss in Blütenform) auf einer doppelten, halbrunden Basis aufliegend. Slg. Bonh. 1203vgl. 0,75 g
minimale Randfehler, leichte Auflagen, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |