Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Baden-Durlach. Karl Friedrich 1746-1811
Rheingoldmedaille zu 6 Dukaten 1803 von Johann Heinrich Boltschauser, auf die Huldigung der badischen Pfalzgrafschaft in Mannheim. KARL FRIEDRICH KURFÜRST VON BADEN &. Drapierte Büste des Kurfürsten nach rechts / Schrift in acht Zeilen. Mit erhabener Randschrift: EX SABULIS*RHENI. WZ 131, Slg. Hermann 58 (Zuschlag 50.000.- DM!). Kirchheimer (1967) 44. 35,5 mm, 20,56 g
äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz

Durch den Reichsdeputationshauptschluss vom 25. Februar 1803 wurde das Territorium Badens deutlich vergrößert und die Markgrafschaft zum Kurfürstentum erhoben. Zu diesem Anlass ordnete Karl Friedrich die Prägung von vier Medaillen an. Die goldenen Exemplare wurden aus Rheingold geprägt und entsprechend mit Randschrift versehen. Wielandt und Zeitz gehen von 6 in Rheingold geprägten Goldmedaillen aus.

Price realized 14'000 EUR
Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR