Pamphylia. Perge
Tetradrachme (Alexandreier) ca. 221/220 v.Chr. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Zeus Aetophoros mit Langzepter und Adler nach links thronend, links im Feld "A", unter dem Thron ein weiteres Beizeichen. Müller 1225, Price 2915. 16,90 g
attraktives Exemplar mit leichter Tönung, sehr schön-vorzüglich
Prägung im Namen und Typus Alexanders III. von Makedonien.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |