Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. 1888-1918
Eisengussmedaille 1915 von A. Löwental, auf den Feldmarschall Paul von Hindenburg. Dessen Brustbild in Uniform mit dem ihm am 2. September 1914 vom Kaiser verliehenen Orden Pour le Merite nach halblinks / Siegfried mit einem Seil einen Bären fesselnd (in Anspielung auf den deutschen Sieg in der Schlacht bei Tannenberg im August 1914 über die russische Armee). vgl. Steguweit, Das Kabinett 5, 104 TM 131, 7173 (dort in Bronze). 105 mm. Mit Randpunze "DS1 131"
selten, vorzüglich
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |