Impero Romano. Tiberio. 14-37 d.C. Asse. Ae. D/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Testa laureata a sinistra. R/ PONTIF MAX TR POT XXXIIX S-C. Timone su globo, piccolo globo alla base del timone. RIC 64. Peso gr. 12,95. Diametro mm. 28. BB+. Patina verde, intatta. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.
Price realized | 170 EUR |
Starting price | 150 EUR |