ACM

Auction 25  –  19 September 2022

ACM, Auction 25

Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books

Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f. Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR Busto di Diana con arco e faretra verso destra. R/ C HOSIDI CF (Caius Hosidius, Caii filius) Il cinghiale di Calidonia colpito da freccia e attaccato da un cane. Cr.407/2. Peso g.3,38. Diametro mm. 19. qSPL. Patinata. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Starting price 150 EUR