Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. 38/7. Peso 6,71 gr. Diametro 20 mm. SPL. Difetti al diritto. Patina verde scuro. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.
Starting price | 60 EUR |