Auction 32
– 29 May 2024
Gold Edition
We, 29.05.2024, from 3:30 PM CEST
Please note: Buyer's premium has been increased to 17.5%.
(425)
GOLD COINS
(425)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ARGENTINA 5 PESOS 1883 AU. 8,02 GR. BB-SPL
Lot 2
ARGENTINA 5 PESOS 1887 AU. 8,03 GR. qSPL
Lot 3
ARGENTINA 5 PESOS 1888 AU. 8,02 GR. BB-SPL
Lot 4
AUSTRIA GIUSEPPE II DUCATO 1787 A AU. 3,45 GR. BB-SPL/SPL (PICCOLE TRACCE DI MONTATURA)
360 EUR
Lot 5
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 DUCAT 1904 A AU. 13,81 GR. BB+ (FORO - TRACCE DI PULIZIA)
Lot 6
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 DUCAT 1907 A AU. 13,90 GR. BB-SPL (FORO - TRACCE DI PULIZIA)
Lot 7
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 DUCAT 1913 A AU. 7,22 GR. BB+ (RIPRODUZIONE - TRACCE DI APPICCAGNOLO)
Lot 8
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 DUCAT 1914 A AU. 13,98 GR. BB-SPL
1'140 EUR
Lot 9
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 100 CORONA 1915 AU. 33,91 GR. qFDC/PROOF (RESTRIKE)
Lot 10
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 20 CORONA 1893 AU. 6,78 GR. SPL-FDC/FDC
Lot 11
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 20 CORONA 1896 AU. 6,80 GR. SPL-FDC/FDC (COLPETTO)
Lot 12
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 20 CORONA 1899 NC AU. 6,76 GR. qSPL/SPL-FDC (COLPETTO)
600 EUR
Lot 13
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 20 CORONA 1902 AU. 6,79 GR. SPL+/FDC
410 EUR
Lot 14
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 10 CORONA 1906 AU. 3,40 GR. BB-SPL
Lot 15
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 10 CORONA 1909 AU. 3,41 GR. SPL-FDC/qFDC
Lot 16
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 10 CORONA 1911 AU. 3,39 GR. SPL/SPL-FDC
205 EUR
Lot 17
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 10 CORONA 1912 AU. 3,40 GR. FDC (SEGNETTI AL D/ - RESTRIKE)
Lot 18
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 FLORIN 10 FRANCS 1892 AU. 3,23 GR. FDC ( RESTRIKE)
Lot 19
AUSTRIA 25 SCHILLING 1926 AU. 5,89 GR. qFDC/PROOF
Lot 20
AUSTRIA 25 SCHILLING 1930 AU. 5,90 GR. qFDC-FDC/PROOF
Lot 21
AUSTRIA 1000 SCHILLING 1976 AU. 13,56 GR. FDC
Lot 22
AUSTRIA 200 SCHILLING 1995 AU. 3,13 GR. FDC
Lot 23
AUSTRIA 200 SCHILLING 1998 AU. 3,14 GR. FDC (SEGNETTI)
Lot 24
ARMENIA REPUBLIC 10000 DRAM 2009 TAURUS AU. 7,74 GR. PROOF
Lot 25
AUSTRALIA VICTORIA 1 SOVEREIGN 1866 SYDNEY AU. 7,96 BB+ (COLPETTI TRACCE DI PULIZIA)
Lot 26
AUSTRALIA VICTORIA 1 SOVEREIGN 1867 SYDNEY AU. 7,95 BB ( TRACCE DI PULIZIA)
Lot 27
AUSTRALIA VICTORIA 1 SOVEREIGN 1870 SYDNEY AU. 7,95 BB ( TRACCE DI PULIZIA)
Lot 28
AUSTRALIA VICTORIA 1 SOVEREIGN 1870 AU. 7,99 GR. BB+
Lot 29
AUSTRALIA VICTORIA 1 SOVEREIGN 1871 SECOND LARGE HEAD WW INCUSE AU. 8,01 GR. qSPL
Lot 30
AUSTRALIA ELISABETTA II 50 DOLLARS 1995 CANGURO AU. 15,60 GR. PROOF
Lot 31
AUSTRALIA ELISABETTA II 15 DOLLARS 1988 LITTLE HERO AU. 3,15 GR. PROOF
Lot 32
AUSTRALIA ELISABETTA II 15 DOLLARS 1990 CANGURO AU. 3,15 GR. PROOF
Lot 33
AUSTRALIA ELISABETTA II 15 DOLLARS 1995 CANGURO AU. 3,14 GR. PROOF
Lot 34
AUSTRALIA ELISABETTA II 15 DOLLARS 1996 CANGURO AU. 3,15 GR. PROOF
Lot 35
AUSTRALIA ELISABETTA II 15 DOLLARS 2000 CANGURO AU. 3,16 GR. PROOF
Lot 36
BRASIL PEDRO II 20000 REIS 1867 AU. 17,83 GR. BB+
Lot 37
BRASIL 300 CRUZEIROS 1972 AU. 16,73 GR. FDC
Lot 38
BELGIUM LEOPOLD PREMIER 20 FRANCS 1865 AU. 6,45 GR. BB+
Lot 39
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1867 AU. 6,47 GR. qSPL (TRACCE DI SPORCO)
Lot 40
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1868 AU. 6,46 GR. SPL
Lot 41
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1869 AU. 6,43 GR. SPL (TRACCE DI SPORCO)
Lot 42
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1870 AU. 6,44 GR. SPL
Lot 43
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1871 AU. 6,45 GR. SPL
Lot 44
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1874 AU. 6,43 GR. SPL +
Lot 45
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1875 AU. 6,45 GR. FDC (SEGNETTO AL D/)
Lot 46
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1876 AU. 6,45 GR. FDC (SEGNETTO AL D/)
Lot 47
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1877 AU. 6,44 GR. SPL
Lot 48
BELGIUM LEOPOLD II 20 FRANCS 1878 AU. 6,44 GR. qSPL
Lot 49
BELGIUM ALBERT 20 FRANCS 1914 AU. 6,45 GR. FDC
Lot 50
Lot 51
BELGIUM BALDOVINO 20 FRANCS 1976 GIUBILEO AU. 6,47 GR. PROOF
Lot 52
BELGIUM 50 ECU 1987 AU. 17,30 GR. PROOF
Lot 53
BELGIUM 50 ECU 1989 AU. 15,60 GR. PROOF
Lot 54
BURUNDI MWAAMBUTSA IV 25 FRANCS 1965 AU. 7,58 GR. FDC/PROOF
Lot 55
BURUNDI MWAAMBUTSA IV 25 FRANCS 1965 AU. 7,53 GR. FDC/PROOF (LEGGERI SEGNETTI)
Lot 56
BURUNDI MICOMBERO 50 FRANCS 1967 AU. 16,15 GR. PROOF
Lot 57
CHINA 10 YUAN 1984 PANDA AU. 3,13 GR. PROOF
210 EUR
Lot 58
CHINA 10 YUAN 1986 PANDA AU. 3,13 GR. PROOF
210 EUR
Lot 59
CHINA 10 YUAN 1987 PANDA AU. 3,12 GR. PROOF (LEGGERI SEGNETTI)
210 EUR
Lot 60
CHINA 10 YUAN 1999 PANDA AU. 3,13 GR. PROOF
300 EUR
Lot 61
CHINA 5 YUAN 1998 PANDA AU. 1,57 GR. PROOF
420 EUR
Lot 62
COOK ISLANDS ELISABETTA II 100 DOLLARS 1996 AU. 7,76 GR. PROOF
Lot 63
COOK ISLANDS ELISABETTA II 100 DOLLARS 1996 AU. 7,81 GR. PROOF
Lot 64
COLOMBIA 8 ESCUDOS 1834 UR NC AU. 27,02 GR. BB+
Lot 65
COLOMBIA 5 PESOS 1920 AU. 8,13 GR. qSPL
Lot 66
COLOMBIA 5 PESOS 1924 AU. 7,97 GR. SPL/SPL-FDC
Lot 67
COLOMBIA 5 PESOS 1925 AU. 7,99 GR. FDC
Lot 68
COLOMBIA 1500 PESOS 1973 MUSEO DELL'ORO AU. 19,08 GR. PROOF
Lot 69
COLOMBIA 200 PESOS 1968 CONGRESSO EUCARISTICO AU. 8,63 GR. PROOF
Lot 70
COLOMBIA 100 PESOS 1968 CONGRESSO EUCARISTICO AU. 4,32 GR. PROOF (LEGGERI SEGNETTI)
Lot 71
CONGO KASA-VUBU 50 FRANCS 1965 AU. 16,08 GR. PROOF (LEGGERI SEGNETTI AL D/)
Lot 72
CONGO KASA-VUBU 10 FRANCS 1965 AU. 3,21 GR. PROOF
200 EUR
Lot 73
CHILE 50 PESOS 1966 AU. 10,16 GR. FDC
Lot 74
CHILE 20 PESOS 1976 AU. 4,07 GR. FDC
Lot 75
CHILE 20 PESOS 1976 AU. 4,11 GR. FDC
Lot 76
CANADA ELISABETTA II 100 DOLLARS 1976 NC AU. 16,94 GR. PROOF (SEGNETTI)
Lot 77
CANADA ELISABETTA II 100 DOLLARS 1981 AU. 16,95 GR. PROOF (SEGNETTI)
Lot 78
CANADA ELISABETTA II 100 DOLLARS 1991 AU. 13,26 GR. PROOF (SEGNETTI)
Lot 79
CANADA ELISABETTA II 50 DOLLARS 1979 AU. 31,20 GR. qFDC (SEGNETTI)
Lot 80
CANADA ELISABETTA II 5 DOLLARS 1982 AU. 3,13 GR. PROOF (SEGNETTI)
210 EUR
Lot 81
CANADA MEDAGLIA 1967 CENTENARIO AU. 6,95 GR. PROOF (SEGNETTI)
Lot 82
CUBA 100 PESOS 1977 AU. 12,17 GR. PROOF
Lot 83
DENMARK FREDERIK VIII 20 KRONER 1908 AU. 8,97 GR. FDC
Lot 84
DENMARK FREDERIK VIII 20 KRONER 1912 AU. 8,98 GR. qFDC (SEGNETTI)
540 EUR
Lot 85
DENMARK CHRISTIAN X 20 KRONER 1915 AU. 8,97 GR. qFDC/FDC (SEGNETTI)
Lot 86
DOMINICANS REPUBLIC 30 PESOS 1955 AU. 29,70 GR. qFDC/FDC (SEGNETTI)
Lot 87
EL SALVADOR 50 COLONES 1971 AU. 5,90 GR. PROOF (LEGGERI SEGNETTI)
Lot 88
EL SALVADOR 25 COLONES 1971 AU. 2,98 GR. PROOF
195 EUR
Lot 89
EGYPT ABDUL MEJID 100 QIRSH (POUND) 1255/4 (1842) AU. 8,49 GR. BB-SPL
Lot 90
EGYPT FUAD I 50 PIASTRES 1341 (1923) AU. 4,22 GR. qSPL/SPL
275 EUR
Lot 91
EGYPT FUAD I 50 PIASTRES 1348 (1930) AU. 4,26 GR. qSPL/SPL (SEGNETTI)
285 EUR
Lot 92
EGYPT FUAD I 20 PIASTRES 1349 (1930) AU. 1,71 GR. qSPL/SPL+ (SEGNETTI)
140 EUR
Lot 93
EGYPT NASSER STERLINA 1 POUND 1390 (1970) AU. 8,03 GR. SPL-FDC/qFDC
Lot 94
EGYPT 100 POUNDS 1985 A.R.E. AU. 17,36 GR. PROOF
1'080 EUR
Lot 95
FINLAND 20 MARKKAA 1912 AU. 6,46 GR. FDC/qFDC
490 EUR
Lot 96
FINLAND 10 MARKKAA 1913 AU. 3,23 GR. FDC
260 EUR
Lot 97
FRANCE LOUIS XVI 2 LOUIS D'OR 1786 N MONTPELLIER AU. 7,62 GR. BB+/BB-SPL
470 EUR
Lot 98
FRANCE NAPOLEONE BONAPARTE 40 FRANCS AN. 12 A AU. 12,88 GR. BB+/BB-SPL
Lot 99
FRANCE NAPOLEONE BONAPARTE 20 FRANCS AN. 12 A AU. 6,39 GR. BB+
380 EUR
Lot 100
FRANCE NAPOLEONE BONAPARTE 20 FRANCS 1811 A AU. 6,41 GR. BB
390 EUR