FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIII (1610-1643). Quart d’écu au buste drapé et cuirassé 1642, A, Paris (rose). Dy.1351 - G.48 ; Argent - 6,88 g - 27 mm - 6 h
Avec son ancienne étiquette, provenance “BURGAN” 5/11/1976 - 3500 F.
Rare variété avec la rose et l’étoile après REX. Belle patine sombre. Beau TTB.