Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Umfangreiche Sammlung von 43 Sportlermedaillen des Langstreckenläufers J. Hartmann über Teilnahme und Siege bei Wettkämpfen in den USA (G. A. A. U. New Jersey, Metropolitan Association etc.) der 1920er und 1930er Jahre, sowie 4 Anstecknadeln, darunter eine anlässlich der Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Es handelt sich um ein zeitgeschichtlich interessantes Konv. von Medaillen (teilweise vergoldet) eines jüdischen Sportlers, der aus Deutschland in die USA emigriert ist und dort erfolgreich an Wettläufen teilgenommen hat. Sehr selten. Vorzüglich. In Glasvitrine. Nur an Selbstabholer.

Price realized 220 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 300 EUR