Umfangreiche Sammlung von 43 Sportlermedaillen des Langstreckenläufers J. Hartmann über Teilnahme und Siege bei Wettkämpfen in den USA (G. A. A. U. New Jersey, Metropolitan Association etc.) der 1920er und 1930er Jahre, sowie 4 Anstecknadeln, darunter eine anlässlich der Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Es handelt sich um ein zeitgeschichtlich interessantes Konv. von Medaillen (teilweise vergoldet) eines jüdischen Sportlers, der aus Deutschland in die USA emigriert ist und dort erfolgreich an Wettläufen teilgenommen hat. Sehr selten. Vorzüglich. In Glasvitrine. Nur an Selbstabholer.
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 300 EUR |