Altdeutschland, Baden-Durlach, Markgrafschaft, seit 1803 Kurfürstentum, seit 1806 Großherzogtum. Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden (1738-1745). Silbermedaille 1803, von J. H. Boltschauser, auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Vs. KARL FRIEDRICH KURFÜRST, Büste nach links auf Sockel stehend, auf diesem eine kleine Stadtansicht Mannheims, zu den Seiten die Flussgötter Rhein und Neckar, im Abschnitt H. BOLTSCHAUSER F(ecit). Rs. SEINEM / ERSTEN / REGENTEN / AUS DEM / HAUSE BADEN / HULDIGET / MANNHEIM / 1803. 14,70 g; 32 mm. Haas 427; Wielandt/Zeitz 130. Minimale Randläsuren, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Price realized | 42 EUR |
Starting price | 42 EUR |
Estimate | 70 EUR |