Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Frankreich, versilberte Bronzemedaille o. J. (nach 1945), von Robert Cochet, auf den französichen Luftschutz. Vs. DEFENSE - PASSIVE, Personifikation Frankreichs (Marianne?) steht mit Helm frontal, hält mit Schilden schützend ihre Arme, um die Bevölkerung vor den Bombenangriffen zu bewahren, unten R. COCHET. Rs. 1939 - 1945, Luftangriff-Sirene, darunter Sanitäter, der einen Verschütteten aus den zerbombten Trümmern rettet, unten R. COCHET, darunter Gravour J. LEZOUALCH. Am Rand Punze Schildkröte, BRONZE. 96,90 g; 59 mm. Im Originaletui. Selten. Mattiert. Vorzüglich.

Starting price 120 EUR
Estimate 200 EUR