Sehr umfangreiche Sammlung von Fehlprägungen und Varianten der Bundesrepublik Deutschland, dazu zehn 2-Rentenpfennig-Stücke der Weimarer Republik. Insgesamt ca. 1200 Münzen, darunter 17 Ronden, alles sauber in Ordnern nach EPA sortiert und dokumentiert, teilweise seltene Prägevarianten dabei, u. a. Stempeldrehungen, Doppelschläge, fehlerhafte Randschriften, Prägeschwächen und fehlende Münzstättenzeichen. Ein wahrer numismatischer Schatz, der den Variantenreichtum der Münzgeschichte der Bundesrepublik Deutschland in einmaliger Form anschaulich abbildet. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz, einige sogar aus PP/Erstabschlag. Hochinteressante Sammlung, bitte unbedingt besichtigen.
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |