Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Sehr umfangreiche Sammlung von Fehlprägungen und Varianten der Bundesrepublik Deutschland, dazu zehn 2-Rentenpfennig-Stücke der Weimarer Republik. Insgesamt ca. 1200 Münzen, darunter 17 Ronden, alles sauber in Ordnern nach EPA sortiert und dokumentiert, teilweise seltene Prägevarianten dabei, u. a. Stempeldrehungen, Doppelschläge, fehlerhafte Randschriften, Prägeschwächen und fehlende Münzstättenzeichen. Ein wahrer numismatischer Schatz, der den Variantenreichtum der Münzgeschichte der Bundesrepublik Deutschland in einmaliger Form anschaulich abbildet. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz, einige sogar aus PP/Erstabschlag. Hochinteressante Sammlung, bitte unbedingt besichtigen.

Price realized 2'200 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 3'000 EUR