Wormser Auktionshaus

2nd Numismatic Auction  –  5 March 2020

Wormser Auktionshaus, 2nd Numismatic Auction

Th, 05.03.2020, from 1:00 PM CET

Deutsches Reich, Konv. von 18 Not- und Kriegsgeld-Ersatzmünzen und Lagergeld aus der Zeit Ende des 1. Weltkriegs und kurz danach, bestehend aus: 6 Stück 20 Pfennig Nürnberg-Fürther Straßenbahn, verschiedene Motive (Tiefer Brunnen, Neues Rathaus, Adam Kraft, Kunstbrunnen Fürth, Tiergarten - Eisbären, Karlsbrücke und Burg), Aluminium. 1,21 g; 24 mm. 10 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 2,96 g; 23 mm. 15 Pfennig Stadtgemeinde München. 2,76 g; 19 mm. 5 Pfennig 1918 Kriegsgeld Gemeinde Schönwald. 1,84 g; 17 mm. 10 Pfennig 1920 Kleingeld-Ersatzmarke Gemeinde Schönwald. 1,77 g; 20 mm. 10 Pfennig 1919 Stadt Naumburg. 3,71 g; 22 mm. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Stadt Roth bei Nürnberg. 2,23 g; 19 mm. 10 Pfennig 1918 Kriegsnotgeld Stadt Roth bei Nürnberg. 2,69 g; 20 mm. 10 Pfennig 1917 Kriegsnotgeld Stadtgemeinde Arzberg. Lochung geht nicht komplett durch die Münze, hoch interessant! 1,85 g; 20 mm. Funck 22.3. 10 Pfennig Kleingeld-Ersatzmarke Kriegsjahr 1917 Stadt Schwarzenbach. 1,76 g; 20 mm. Funck 490.4. 5 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 1,47 g; 19 mm. 1 Pfennig K. Offiziergefangenenlager Plassenburg-Kulmbach. 1,00 g; 16 mm. Interessante Sammlung dieser historisch und numismatisch spannenden Epoche der deutschen Geschichte. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich, bitte unbedingt besichtigen.

Price realized 25 EUR
Starting price 1 EUR