13th Numismatic Auction
– 29 November 2022
Tu, 29.11.2022, from 8:00 AM CET
(610)
Porzellan
(36)
Kunstobjekte
Varia
Griechen
Römer
Mittelalter
Altdeutschland
(30)
Deutschland ab 1871
(125)
Ausland
(125)
Medaillen
(97)
Silber
Uhren
(40)
Schmuck
(96)
Banknoten
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 84000
Frankfurt am Main, Konventionstaler 1764, 27,89 g, 40 mm, J.u.F. 831 h, Davenport 2221, getönt, Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
180 EUR
Lot 84001
120 EUR
Lot 84002
75 EUR
Lot 84003
55 EUR
Lot 84004
Bremen, Gedenktaler 1863, Befreiungskriege, 17,5 g, 32 mm, AKS 14, Jaeger 26, Randfehler und Kratzer, sehr schön
90 EUR
Lot 84005
Brandenburg-Preußen, Reichstaler 1790 A, 21,8 g, 37 mm, Dav. 2597, Olding 1, Patina, schön
80 EUR
Lot 84006
Lot 84007
Deutscher Orden, Paul von Russdorf (1422-1440), Schilling, Thorn, 1,36 g, 21 mm, Neumann 20, Voßberg 844, sehr schön
Lot 84008
100 EUR
Lot 84009
Lot 84010
Lot 84011
Frankfurt am Main, Jeton 1792, Silber, in 2 Dukatengröße, auf die Krönung Franz II., 3,95 g, 25 mm, Mont. 2206, Patina, Kratzer, sehr schön
Lot 84012
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1771 B, 21,54 g, 38 mm, Olding 85b, Dav. 2586, Schrötlingsfehler und kleine Kratzer, schön
Lot 84013
Lot 84014
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1814 A, AKS 11, fast sehr schön-sehr schön
Lot 84015
55 EUR
Lot 84016
Bayern, Ludwig II., Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 188, Kratzer und Randfehler, sehr schön
80 EUR
Lot 84017
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
90 EUR
Lot 84018
Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
Lot 84019
Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
140 EUR
Lot 84020
Sachsen, 2/3 Taler 1768 EDC, 13,85 g, 34 mm, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön
Lot 84021
Braunschweig-Lüneburg, 24 Mariengroschen 1695, Wilder Mann, 12,99 g, 36 mm, Dav. 414, sehr schön-gutes sehr schön
90 EUR
Lot 84022
200 EUR
Lot 84023
130 EUR
Lot 84024
Lot 84025
Preußen, Friedrich II. der Große, 1740-1786, Taler 1778 A, Berlin, 21,8 g, 37 mm, Dav. 2590, Olding 70, schön-fast sehr schön
Lot 84026
Bayern, Konventionstale 1753, 27,8 g, 41 mm, Dav. 1948; Hahn 308, kleine Kratzer und Justierspuren, fast sehr schön
70 EUR
Lot 84027
130 EUR
Lot 84028
Konv. Preußen, Reichstaler 1815 A, AKS 11, 1/6 Taler 1818 D, AKS 25, mit Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
Lot 84029
70 EUR