Große Prunk-Teekanne mit Rechaud, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf dem kugeligen Korpus und Flachdeckel plastische Dekoration von Blüten- und Fruchtgirlanden, Röhrenausguss astförmig, Rosenknauf, großer beweglicher, bronzemontierter Bügelhenkel mit Porzellangriff, durchbrochen gearbeitetes Rechaud auf drei eingerollten Rocaillefüßen mit reichem plastischen Blütenbelag, Blüten partiell bestoßen, Ausguss restauriert, Ges.-H ca 42 cm, am Boden jeweils blaue Schwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 19.Jh.
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |