Wormser Auktionshaus

11th Numismatic Auction  –  31 May 2022

Wormser Auktionshaus, 11th Numismatic Auction

Coins, Medals, Gold and Silver Objects, Antique Jewellery, Banknotes, Watches

Tu, 31.05.2022, from 8:00 AM CEST

Große Prunk-Teekanne mit Rechaud, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf dem kugeligen Korpus und Flachdeckel plastische Dekoration von Blüten- und Fruchtgirlanden, Röhrenausguss astförmig, Rosenknauf, großer beweglicher, bronzemontierter Bügelhenkel mit Porzellangriff, durchbrochen gearbeitetes Rechaud auf drei eingerollten Rocaillefüßen mit reichem plastischen Blütenbelag, Blüten partiell bestoßen, Ausguss restauriert, Ges.-H ca 42 cm, am Boden jeweils blaue Schwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 19.Jh.

Price realized 5'500 EUR
Starting price 1'200 EUR