Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Geschichtsdoppeltaler 1842, auf die Vermählung des Kronprinzen, 37,05 g, 38 mm, AKS 104; J. 72, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön