7th Numismatic Auction
– 2 June 2021
We, 02.06.2021, from 11:00 AM CEST
(532)
Porzellan
(40)
Kunst, Skulpturen
Varia
Griechen
Römer
Altdeutschland
(95)
Deutschland ab 1871
(136)
Ausland
(82)
Medaillen
(41)
Silberobjekte
Uhren
(37)
Schmuck
Banknoten
Literatur
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 84000
110 EUR
Lot 84001
55 EUR
Lot 84002
Hannover, 2/3 Taler (= 24 Mariengroschen) 1723 EPH, 986er Silber, 12,83 g, 36 mm, Schön A109, sehr schön.
110 EUR
Lot 84003
Braunschweig-Wolfenbüttel, VIII Gute Groschen 1758 ACB, 7,53 g, 28 mm, Schön 307, selten, Schrötlingsfehler, sehr schön.
80 EUR
Lot 84004
Braunschweig-Wolfenbüttel, VIII Gute Groschen 1783 M.C., 833er Silber, 6,86 g, 28 mm, Schön 342, Welter 2915, selten, sehr schön.
40 EUR
Lot 84005
Lot 84006
Lot 84007
Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen 1805 M.C., 13,0 g, 32 mm, Schön 374, sehr schön.
60 EUR
Lot 84008
60 EUR
Lot 84009
Hannover, Konv. 16 Gute Groschen 1822, 1826, 1827 (gelocht), 1828, 1829 und 1833 A, sehr schön bis fast vorzüglich.
200 EUR
Lot 84010
Braunschweig, Wilhelm (1831-1884), 24 Mariengroschen 1833, 12,99 g, 30 mm, AKS 82, J. 241, sehr schön.
50 EUR
Lot 84011
65 EUR
Lot 84012
55 EUR
Lot 84013
Hannover, Wilhelm IV. (1830-1837), Taler 1836 (großer Kopf), 22,05 g, 34 mm, AKS 65, J. 50, Kratzer, sehr schön.
75 EUR
Lot 84014
Hannover, Georg IV. (1820-1830), 2/3 Taler 1828, 13,03 g, 34 mm, AKS 39, J. 24, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen, sehr schön.
50 EUR
Lot 84015
50 EUR
Lot 84016
165 EUR
Lot 84017
65 EUR
Lot 84018
70 EUR
Lot 84019
Hannover, Ernst August (1837-1851), Konv. Taler 1840 und 1841 S, sehr schön.
180 EUR
Lot 84020
Braunschweig-Wolfenbüttel, Wilhelm (1831-1884), Taler 1842 CvC, 21,04 g, 34 mm, AKS 78, J. 243, Thun 117, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
85 EUR
Lot 84021
Hannover, Konv. Taler 1840, 1842 und 1844, fast sehr schön/sehr schön.
280 EUR
Lot 84022
75 EUR
Lot 84023
Hannover, Konv. Taler 1847 und 1849 A, sehr schön.
170 EUR
Lot 84024
Hannover, Ausbeutetaler 1850 B, 22,07 g, 34 mm, AKS 134, J. 81, sehr schön.
70 EUR
Lot 84025
Hannover, Konv. Ausbeutetaler 1853 und 1855, AKS 144a, J. 86, sehr schön.
165 EUR
Lot 84026
Hannover, Konv. Taler 1858, 1860 und 1861 (dieser erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen), sehr schön.
220 EUR
Lot 84027
Hannover, Konv. Taler 1862 und 1863, sehr schön.
140 EUR
Lot 84028
Hannover, Konv. Taler 1864 und 1866, sehr schön.
140 EUR
Lot 84029
90 EUR
Lot 84030
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. Madonnentaler 1764 A, 1772 und 1774 A, justiert, sehr schön
130 EUR
Lot 84031
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. Madonnentaler 1764, 1774, 1775 und 1776 A, justiert, sehr schön
140 EUR
Lot 84032
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. Madonnentaler 1767, 1768, 1769 A und 1771 A, justiert, schön-sehr schön
140 EUR
Lot 84033
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. Madonnentaler 1755, 1757, und 1770, teilweise justiert, fast sehr schön-sehr schön
130 EUR
Lot 84034
Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Konv. Madonnentaler 1778 (mit rückseitiger Gravur) und 1797, leicht justiert, sehr schön.
110 EUR
Lot 84035
Lot 84036
45 EUR
Lot 84037
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Konv. 1 Gulden 1844 und 1846, 1/2 Gulden 1838 und 1847, sehr schön.
130 EUR
Lot 84038
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Konv. Vereinstaler 1857, 1 Gulden 1850, 1851 und 1859, sehr schön-fast vorzüglich
150 EUR
Lot 84039
130 EUR
Lot 84040
Frankfurt, Vereinstaler 1859, 18,37 g, 33 mm, AKS 8, J. 41, kleiner Randfehler, fast sehr schön/sehr schön.
50 EUR
Lot 84041
180 EUR
Lot 84042
Hamburg, Konv. 32 Schilling 1788 und 16 Schilling 1789, sehr schön.
50 EUR
Lot 84043
Hamburg, Konv. 8 Schilling 1726, 1727, 1728, 1738, 1761, 1764 und 1797, sehr schön
120 EUR
Lot 84044
Lübeck, Konv. 16 Schilling 1728, 1731, 1738 und 1752, sehr schön
90 EUR
Lot 84045
Lübeck, Konv. 8 Schilling 1729, 1730 (2 x), 1731 und 1732, sehr schön
100 EUR
Lot 84046
Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen 1786 C, Zellerfeld, 12,91 g, 33 mm, Schön 364, Welter 2908, sehr schön
55 EUR
Lot 84047
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig (1698-1714), Konv. 24 Mariengroschen 1707 und 1711, sehr schön.
90 EUR
Lot 84048
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 24 Mariengroschen 1693, 1695, 1697 und 1789, fast sehr schön bis sehr schön.
130 EUR
Lot 84049
Braunschweig-Wolfenbüttel, 12 Mariengroschen 1701, 6,51 g, 32 mm, Welter 2079, Davenport 336, gutes sehr schön/fast vorzüglich
55 EUR
Lot 84050
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 12 Mariengroschen 1714, 1715 und 1717, teilweise minimal gewellt, sehr schön
110 EUR
Lot 84051
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 12 Mariengroschen 1724, 1731 und 1777, teilweise minimal gewellt, sehr schön
100 EUR
Lot 84052
60 EUR
Lot 84053
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 2/3 Taler 1764, 1765 und 1775, teilweise leicht justiert, sehr schön
110 EUR
Lot 84054
150 EUR
Lot 84055
Braunschweig-Wolfenbüttel, Konv. 1/6 Taler 1696, 1697, 1759 und 1767, gemischter Zustand, fast sehr schön-sehr schön
40 EUR
Lot 84056
60 EUR
Lot 84057
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840) Taler 1814 A, 21,99 g, 36 mm, AKS 11, J. 33, fast sehr schön
55 EUR
Lot 84058
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Konv. Taler 1817 und 1818 A, AKS 13, J. 37, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön
70 EUR
Lot 84059
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1831 A, 21,88 g, 34 mm, AKS 17, J. 62, winzige Randfehler, Kratzer auf der Rs., sehr schön
80 EUR
Lot 84060
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1842 A, 22,00 g, 34 mm, AKS 75, J. 75, kleine Kratzer, Patina, fast sehr schön/sehr schön
55 EUR
Lot 84061
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Konv. Ausbeutetaler 1850 (etwas poliert?) und 1857, fast sehr schön
100 EUR
Lot 84062
Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Konv. Taler 1859 und 1860, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön
90 EUR
Lot 84063
55 EUR
Lot 84064
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Vereinstaler 1863 A, 18,31 g, 33 mm, AKS 97, J. 92, Thun 266, sehr schön
70 EUR
Lot 84065
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1865 A, 18,49 g, 33 mm, AKS 99, J. 96, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
55 EUR
Lot 84066
70 EUR
Lot 84067
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1868 A, 18,48 g, 33 mm, AKS 99, J. 96, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
50 EUR
Lot 84068
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. Taler 1870 A, 1871 A und Siegestaler 1871 A, fast sehr schön-sehr schön
90 EUR
Lot 84069
100 EUR
Lot 84070
25 EUR
Lot 84071
90 EUR
Lot 84072
55 EUR
Lot 84073
55 EUR
Lot 84074
70 EUR
Lot 84075
80 EUR
Lot 84076
70 EUR
Lot 84077
Brandenburg-Preußen, Konv. 1/12 Taler 1767 E, 1/48 Taler 1777 A und 1783 A, 2 1/2 Silbergroschen 1848 und 1856 A, schön-sehr schön
40 EUR
Lot 84078
80 EUR
Lot 84079
60 EUR
Lot 84080
1'200 EUR
Lot 84081
120 EUR
Lot 84082
70 EUR
Lot 84083
120 EUR
Lot 84084
25 EUR
Lot 84085
Brandenburg-Preußen/Brandenburg-Ansbach, Konv. Taler 1796 A (2 x) und 2/3 Taler 1794 S, fast sehr schön/sehr schön
100 EUR
Lot 84086
80 EUR
Lot 84087
Sachsen, Konv. 2/3 Taler 1768, 1773 und 1800, fast sehr schön-sehr schön
100 EUR
Lot 84088
Hannover, Ernst August (1837-1851), Taler 1848 B, 22,26 g, 34 mm, AKS 107, J. 79, winzige Kratzer, vorzüglich.
100 EUR
Lot 84089
Nassau, Adolph (1839-1866), Vereinstaler 1864, Regierungsjubiläum, 18,51 g, 33 mm, AKS 77, J. 63, Thun 238, fast vorzüglich
130 EUR
Lot 84090
Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1860, 18,37 g, 33 mm, AKS 63, J. 60, kleine Randfehler, sehr schön
110 EUR
Lot 84091
40 EUR
Lot 84092
Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. (1763-1806), 2/3 Taler 1768 EDC, 13,87 g, 34 mm, Schön 220, sehr schön
55 EUR
Lot 84093
Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig (1678-1739), 2 Albus BID 1708, 1,62 g, 22 mm, Hoffmeister 3565 ff, Schütz 2862, schön-sehr schön
Lot 84094