Römische Kaiserzeit, Claudius (41-54), As, Rom. Vs. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Porträtkopf nach links. Rs. CONSTANTIAE AVGVSTI / S - C, Constantia mit Zepter und Helm nach links stehend. 10,34 g; 28 mm. RIC 111; von Kaenel Typ 76; Kampmann 12.21. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Attraktives Exemplar, charakteristisches Porträt, grün-braune Patina, gutes sehr schön.
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 150 EUR |