Römische Kaiserzeit, Constantin I. (307-337), Festprägung anlässlich der Gründung Constantinopels, 330. Vs. POP ROMANVS, drapierte Büste des Genius des römischen Volkes mit Lorbeerkranz nach links, Füllhorn geschultert. Rs. Achtstrahliger Stern, darunter CONSE, das Ganze in einem Lorbeerkranz. 0,99 g; 13 mm. RIC 22; LRBC 1067. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön/fast vorzüglich.
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 120 EUR |