Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, ca. 202-210, Rom. Vs. SEVERVS - PIVS AVG, Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VOTA SVS-CEPTA XX, der Kaiser steht als Pontifex maximus, capite velato, nach links und opfert an einem Dreifuß. 3,02 g; 18 mm. RIC 308; Kampmann 49.198. Erworben bei Emporium Hamburg. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön/fast vorzüglich.
Starting price | 18 EUR |
Estimate | 30 EUR |