Römische Kaiserzeit, Probus (276-282), Antoninian, 280, Siscia. Vs. IMP C M AVR PROBVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paradehelm, geschultertem Speer und Schild nach links. Rs. PAX AVG / XXI / VI, Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend. 3,86 g; 21 mm. RIC 704; Kampmann 112.55. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Herrliche dunkelgrüne Patina, sehr schön/gutes sehr schön.
Starting price | 10 EUR |